Новости
Статьи
Аналитика - цены в Москве
Народный рейтинг

Острый и хронический пульпиты. Пульпит зуба мудрости

Главная > Статьи > Лечение зубов

В стоматологии воспалительный процесс в зубной мякоти называют пульпитом, чаще всего он является следствием осложненного кариеса, а также неправильных действий врача. Больной жалуется на болевые ощущения от различных воздействий, при осмотре врач обнаруживает зубную поверхность, выеденную кариесом. Структурно можно выделить два вида болезни   острые и хронические. Симптомы каждого из них сходны, есть и свои клинические особенности, а также способы терапии.

Содержание:

Острый пульпит: симптомы, лечение и формы

Состояние зуба, когда инфекция проникает в пульпу через кариозную полость, принято называть острым пульпитом. Такая стадия воспаления локализована в очаге, протекает как серозная, после чего возможно появление гнойных выделений. Так как пульпарная камера закрыта, пациент может жаловаться на очень сильные боли в виду накопления гнойного экссудата.

Острый пульпит

Острая форма пульпита — самое болезненное проявление этого заболевания

Симптомы

При острой форме дифференциальная диагностика сводится к выяснению анамнеза, определения характера и глубины кариозной полости, а также наличия в ней содержимого, выполняется процедура зондирования, температурная проба. Здесь очень важно дифференцировать болезнь, которая протекает в закрытой зубной полости, от того же глубокого кариеса.

Лечение

Из кариозной полости моляра необходимо удалить все остатки пищи, далее, используя ватный тампон, ввести зубные капли или растворы лидокаина или новокаина. После необходимо обязательно обратиться к врачу-стоматологу.

Терапия должна решать сразу несколько задач: избавление от болевых ощущений, ликвидация инфекции в полости зуба, а также восстановление его формы и основных функций. В целом, терапия может сводиться к следующим процедурам:

Неотложная помощь — обезболивающие препараты, например, такие, как анальгин, аспирин, эффералган.

Острая форма пульпита

Лечение острой формы пульпита

Острые формы пульпита

Выделяют следующие формы заболевания:

Хронический пульпит: симптомы, лечение и формы

Если острое течение болезни не пролечить вовремя, то она очень быстро перетекает в затяжную. Хронический пульпит — это исход острого. Хронический пульпит в стадии обострения характеризуется длительным ощущением дискомфорта — это основные жалобы при болезни.

Симптомы

Симптомы хронического пульпита такие — пульпа воспалена, возможно даже кровотечение, значительные разрушения зубной поверхности, появление боли под воздействием раздражителя и долгое ее сохранение даже после устранения раздражителя. Хронический пульпит при диагностике важно дифференцировать от острого, невралгии.

Лечение

При хроническом пульпите лечение сводится к частичному удалению пульпы, если применение биологических методов уже не представляется возможным. Альтернативный метод лечения хронического пульпита — лазером. Он позволяет ликвидировать воспаление и при этом сохранить мягкие ткани.  Хронический пульпит в стадии обострения лечения требует незамедлительного,  не оттягивайте визит к стоматологу.

Чтобы сохранить пульпу живой, применяется биологический метод. Его можно использовать:

Обострение хронического пульпита

При обострении больной может жаловаться на самопроизвольные боли, которые возникают приступообразно и длятся по несколько часов. Стоматология разделяет следующие хронические формы: 

Пульпит зуба мудрости: симптомы и лечение

Мудрый зуб также подвержен такому заболеванию, причем даже чаще остальных зубов. Клинические проявления и разновидности пульпита 8 зуба те же, что и при воспалительных процессах  других молярах. 

Симптомы те же, что и при воспалении пульпы других зубов — болевой синдром, который носит самопроизвольный характер, может наблюдаться реакция на раздражители. Также может подниматься температура.

Лечение пульпита зуба мудрости должно быть своевременным, так как осложнения в этом случае могут грозить воспалением связочного аппарата зуба.

Современная стоматология предлагает различные способы лечения, в том числе, и лечить пульпит зуба мудрости лазером, это безболезненно и безопасно. Однако неудовлетворительный доступ к зубу может осложнять удаление нерва из него, а также другие врачебные манипуляции. Когда лечат пульпит — после удаления зуба мудрости боль начинает постепенно стихать, то есть идет процесс заживления. 

Редкие формы пульпита

Особо хочется отметить и редкие формы болезни. Современная стоматология также выделяет такие виды:

Смотрите также: