Новости
Статьи
Аналитика - цены в Москве
Народный рейтинг

Пульпит молочных (временных) зубов у детей

Главная > Статьи > Лечение зубов

Немногие дети способны спокойно отреагировать на посещение стоматолога. Больше всего их пугает бормашина — неизвестное, сильно шумящие и подозрительное устройство. Но ситуация может стать еще более проблематичной если к этому добавляется резкая зубная боль, свидетельствующая о детском пульпите. Чтобы избежать подобного, нужно точно знать, как предупредить и определить пульпит зуба у детей.

Содержание:

Пульпит у детей — это то же самое воспаление пульпы, встречаемое и у взрослых. Но, как правило, более распространено это заболевание именно в детском возрасте. Подобная закономерность связана с достаточно рыхлой соединительной тканью молочных зубов, а также, более широкими каналами корней и менее минерализованным дентином. Также, пульпит молочного зуба встречается чаще, чем коренных зубов потому, что дети обладают еще несформировавшимся иммунитетом. То есть, риск заиметь любое воспаление или банальную простуду намного выше, чем у взрослых. Но природа уравновесила и эту неприятность — болевых эффектов при у детей практически не наблюдается. Тем не менее, отсутствие боли — это не всегда признак того, что проблем нет.

Пульпит молочных зубов у детей

Пульпит молочных зубов — распространенное заболевание у детей

Классификация заболевания

Обнаружить пульпит у ребенка 2 года достаточно проблематично, но если знать виды подобного воспаления, то шансы на своевременную диагностику заболевания значительно возрастут.

Пульпит гипертрофического типа

Такой вид пульпита у ребенка 3 лет или старше очень маловероятен и в основном является следствием длительного хронического раздражения. Признаками данного воспаления принято считать почти полностью разрушенную зубную коронку, а также, разросшуюся из-за длительного повреждения соединительную ткань. И хотя при этом болевые ощущения у детей не отмечаются, кроме незначительной боли в процессе жевания, при зондировании зуб начинает кровоточить. Также важно, чтобы во время диагностики пульпита у детей 4 лет или другого возраста врач смог отличить проявления его гипертрофической формы от грануляционной ткани периодонта, а также — сосочка десны.

Гангренозный пульпит: симптомы

Развитие гангренозной формы заболевания не коренных зубов в основном является последствием острого диффузного воспаления, которое, в свою очередь, часто начинает развиваться из острого очагового пульпита у детей. При этом наблюдается потемнение больного зуба и практическое отсутствие боли. Во время осмотра иногда выявляется гнилостный запах изо рта, вызванный распадом тканей, но кариозная полость в основном остается неглубокой. На десне, в области верхушки корня, может быть обнаружен раздутый свищ. Также, нередки случаи безболезненного увеличения лимфоузлов у ребенка.

Хронический пульпит

Чаще всего возникает при неглубоком кариесе, не затрагивая полость зуба, и преобладает над острым вариантом течения воспаления. Данное заболевание склонно к обострению, если иммунитет детского организма ослаблен. В качестве симптомов обострения выступают жалобы на наличие постоянной тянущей боли, усиливающейся в процессе механической нагрузки (надавливание на больной зуб, жевание). Кроме того, обострение заболевания сопровождается воспалением лимфоузлов и отечностью в районе мягких тканей десны, иногда наблюдается ухудшение общего самочувствия и повышение температуры. В целом, данная форма заболевания у детей схожа с аналогичным явлением у взрослых.

Хронический фиброзный пульпит

Хронический фиброзный пульпит постоянных зубов у детей встречается так же часто, как и молочных. При этом, в зубах на стадии рассасывания или формирования он нередко протекает при закрытой зубной полости, а в уже сформированных зубах — при довольно тонком дентине в области дна кариозной полости. Поэтому хронический фиброзный пульпит молочных зубов на постоянные зубы никак не влияет.

Данной форме воспаления свойственны жалобы на болезненные ощущения при приеме пищи. Порой возникают боли ноющего характера после еды, способные держаться часами. В зависимости от давности воспалительного процесса и общего состояния зуба сила боли изменяется. Поэтому, чем короче анамнез (длительность воспаления), тем интенсивнее и сильнее боли, и чем он длительнее, тем болевой эффект менее выражен и проявляется лишь при наличии внешнего воздействия.

Частичный пульпит острого типа

Обнаружить острый частичный пульпит у ребенка 5 лет в молочных зубах — редкость, поскольку из-за особенностей организма детей, такой тип воспаления всего через несколько часов переходит в острую форму. Заметить подобный процесс на начальной стадии развития практически невозможно, поэтому родителям придется обратить внимание уже на острую форму болезни. Это обусловлено тем, что из-за строения молочных зубов с их широкими каналами корней и несформированными корнями отток экссудата происходит беспрепятственно и потому боль выражена слабо.

Особенности лечения детского пульпита

Обычно процесс лечения пульпита молочных зубов производится уже после развития воспаления, так как первоначально выявить данное заболевание в детском возрасте очень сложно. Кроме того, диагностика затрудняется еще и психологическими особенностями детей, плохо переносящими процедуру осмотра. Поэтому, чтобы избежать перехода кариеса молочных зубов в дальнейшую форму — периодонтит, родителям рекомендуется водить ребенка к специалисту каждые 4-6 месяцев. И если стоматолог выявит пульпит молочного зуба, лечение которого требуется немедленно, он будет исходить из симптоматики и групповой принадлежности зубов, выбирая правильный метод терапии.

Как лечат пульпит у детей

В детской стоматологии применяется целый ряд методов лечения воспаления пульпы:

Независимо от выбранного метода родителям следует помнить, что лечение пульпита у детей в одно посещение не всегда возможно, и стоит рассчитывать сразу на несколько сеансов. При первом посещении доктор очистит зуб от отмерших тканей, поставит лечебную пасту и закроет все временной пломбой. Возможно, уже при первом посещении будут запломбированы каналы. Постоянная пломба ставится только в случае, если у стоматолога будет уверенность в том, что предотвращен рецидив воспаления.

Смотрите также: