Новости
Статьи
Аналитика - цены в Москве
Народный рейтинг

Кариес между зубами (межзубной кариес)

Главная > Статьи > Лечение зубов

Межзубный кариес — это кариозное разрушение боковых (контактных) поверхностей зубов. Почему он возникает, какие симптомы отмечаются, как осуществляется диагностика. В этой статье — подробная информация о лечении и методах профилактики кариеса контактных поверхностей.

Содержание:

Наши зубы, несмотря на свою прочность и твердость, подвержены многим заболеваниям, самым распространенным из которых является вездесущий кариес. Коварство состоит и в том, что возникать он может в любом месте на поверхности зуба, часто в локациях, недоступных взору и зубной щетке. Например, между зубами. Ведь каждый зуб имеет переднюю, заднюю поверхности, торец или жевательную поверхность (у боковых зубов), а также, узкие боковые грани. Ими зубы плотно расположены в ряд и контактируют между собой. Даже если зубной ряд выглядит очень плотно, каждый зуб все равно имеет указанные поверхности и на них с удовольствием поселяются бактерии Mutans Streptococcus, которые продуктами своей жизнедеятельности (в частности, молочной кислотой) и вызывают этот самый зловредный межзубный (контактный) кариес.

Кариес между зубами

Кариес между передними и жевательными зубами — самый коварный вид кариеса

Межзубный кариес и его разновидности

В зависимости от расположения зуба в ротовой полости и возраста пациента, кариес между двумя зубами может иметь следующие разновидности:

  1. Кариес между жевательными зубами — требует интенсивного и безотлагательного лечения. Чаще всего заболевания зубов появляются именно в данном участке полости рта в связи с повышенной нагрузкой во время еды.
  2. Кариес между передними зубами — отличается наименее эстетичным видом и приносит массу неудобств пациенту. Особенно это касается тех случаев, когда заболевание имеет место и подростков.
  3. Кариес между молочными зубами — может развиться уже в 4-5 летнем возрасте. Ошибочное мнение, о том, что молочный кариес, пройдет с выпадением последнего молочного зуба. Как правило, невылеченные заболевания временных зубов приводит к заражению вырастающих постоянных, что требует длительного лечения в подростковом возрасте.
  4. Кариес сбоку зуба — может иметь локальный очаг распространения бактерий на одном зубе, в то время как соседний продолжительное время остается здоровым. Заболевание требует незамедлительного лечения, пока не началось заражение соседних зубов.

Причины кариеса между передними и жевательными зубами

Кариес контактных поверхностей на боках зубов может вызывать в первую очередь, несбалансированное питание. Кроме того, регулярные перекусы между основной едой также неблагоприятно влияют на состояние межзубной эмали. Особенно если эти перекусы состоят из сладостей, газированной воды и других сахаросодержащих продуктов.

Еще одной серьезной причиной является неадекватная гигиена полости рта. Нерегулярная чистка зубов низкокачественной пастой и старой щеткой, поверхностное очищение жевательной поверхности продолжительностью менее двух минут позволяют болезнетворным бактериям размножаться в прежних объемах, поражая ткани зуба и вызывая контактный кариес. Совершая вышеизложенные процедуры с постоянными ошибками, не стоит надеяться на эффективную защиту ротовой полости от кариозных бактерий.

Между передними и жевательными зубами кариес чаще всего появляется из-за неправильной чистки зубов. Современный человек, который привык заботиться о собственном здоровье и внешнем виде, не может обойтись без зубной нити. 

Очищать щели между передними зубами и между боковыми жевательными необходимо после каждого принятия пищи с помощью качественного флоса. Дополнительно очень хороший эффект дает ирригация полости рта.

Игнорирование данной процедуры приводит к накоплению гнилостных бактерий в щелевом пространстве и стремительному развитию кариеса. Стоит отметить что ни высококачественная зубная щетка, ни дорогостоящий эликсир для полоскания полости рта, требуемого эффекта достичь не в силах.

Как обнаружить межзубной кариес?

Скрытая локализация межзубного кариеса является главным препятствием его своевременного обнаружения. В домашних условиях удается с трудом увидеть разрушения зуба на боковых поверхностях и то, только когда процесс зашел довольно далеко. Изменения становятся заметными глазу уже в средней или глубокой стадии кариеса. Увидеть первые изменения можно, взглянув на зуб под сильным освещением. Именно тогда могут быть заметны разрушения зуба, происходящие внутри его поверхности.

Неприятный запах изо рта и необычные вкусовые ощущения, исходящие от определенного участка во рту, также говорят о внутреннем повреждении зуба. Чаще всего, такие симптомы появляются, когда имеет место кариес между коренными жевательными зубами. Именно здесь накапливается максимальное количество остатков пищи, что ведет к неприятным заболеваниям.

Также частым симптомом межзубного кариеса может стать резкая боль во время употребления холодной, горячей, сладкой пищи. 

Медицинская диагностика межзубного кариеса

Для оперативной и достоверной диагностики межзубного кариеса, наилучшим выходом станет посещение стоматолога. Как правило, врач назначает общий рентген всех зубов и далее изучает состояние каждого зуба. Еще одним способом диагностирования бокового кариеса является применение прибора Диагнодент. Принцип действия базируется на испускании прибором световых волн и отражения их от поверхности зуба. При попадании световой волны на кариозную поверхность, прибор подает специальный сигнал.

Лечение кариеса между зубов

Для того, чтобы исправить дефект в боковой или внутренней части зуба, придется подвергать деформации его верхнюю здоровую часть. Далее перед стоматологом предстоит решение двух задач — восстановление жевательной зубной поверхности и боковой стенки зуба. Кроме того, потребуется максимально сузить щель между вылеченными зубами для предотвращения последующего попадания остатков пищи и повторного возникновения кариеса. Когда лечение кариеса между зубами начато своевременно, на начальной стадии потребует гораздо меньших финансовых и временных затрат у пациента.

Профилактика контактного кариеса

Существует несколько важных мероприятий, обеспечивающих эффективную профилактику возникновения контактного кариеса.

  1. Применение зубной нити. Качественная зубная нить, не травмирующая десны, поможет извлечь остатки пищи между зубами, предотвращая, таким образом, возникновения процессов гниения.
  2. Использование эликсиров для полоскания рта. Специальные растворы, применяемые для полоскания полости рта, помогают на некоторое время, справиться с обилием бактерий, продлевая жизнь зубной эмали. Купите ирригатор полости рта — отличное средство для профилактики.
  3. Правильная чистка зубов качественной зубной щеткой и пастой с оптимальным количеством фтора. Чистка зубов должна занимать не менее 2 минут за одну процедуру, что особенно важно, для профилактики возникновения кариеса между передними зубами у детей.
  4. Регулярное посещение стоматолога с целью очистки от зубного налета и зубного камня. Подобные процедуры следует проводить не реже 1 раза в год. Очистка зубов от зубного камня позволяет избавиться от колонии бактерий, размножающихся в пористых образованиях зубного камня.

Для того, чтобы никогда не узнать на практике, как лечат кариес между зубами, необходимо заботиться о состоянии ротовой полости едва ли не с рождения. Упустив время для лечения зубов у ребенка, родители обрекают его на появление серьезных проблем с зубами в зрелом возрасте.

Смотрите также: