Новости
Статьи
Аналитика - цены в Москве
Народный рейтинг

Запах изо рта - в чём причина и как лечить. (видео)

Краткое содержание статьи:
Мы постарались объяснить, что такое запах изо рта, в чём его основная причина (гнилостные бактерии, которые размножаются во рту) и какие эффективные способы борьбы и лечения существуют на данный момент: антибактериальная зубная паста, полоскание, специальные процедуры в стоматологиях.
Просвещайтесь, ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите видео, и вы сможете победить этот недуг очень легко.

Уже давно известно, что свежее дыхание не просто облегчает понимание, но и является основным показателем здорового состояния всей ротовой полости человека. Любой неприятный запах изо рта (научное название галитоз) возникает далеко не просто так, если он появился, следует с максимальной серьёзностью отнестись к диагностике проблемы. В некоторых случаях для его устранения требуется просто почистить зубы, но иногда необходима серьёзная диагностика и лечение внутренних органов.

ИНСТРУКЦИЯ - НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ НА ОБМАН!

Порой, для возникновения запаха нет ни каких предпосылок, мы чистим зубы и язык, правильно питаемся, жуём различные виды жевательных резинок, но запах всё равно присутствует. Почему?

Из прошлого

Проблема известна уже давно (даже очень давно) и в древности с ней тоже активно боролись. Например, во времена императора в Китае существовало правило общения с чиновниками: человек, перед встречей, набирал в рот семена гвоздики, которые отличаются довольно приятным и устойчивым ароматом, всё общение проходило не вынимая семян изо рта. Таким образом, люди страховались от возможности произвести не приятное впечатление на собеседника.

Кроме семян гвоздики активно в ход шла дикая мята, некоторые виды цитрусов, петрушка, шалфей и другие травы.

Причины

"Чистить зубы утром и вечером, обязательно пользоваться зубной нитью и зубочисткой после приёма пищи" – это основные рекомендации, которые даст хороший стоматолог каждому из своих пациентов. Ведь если придерживаться их в полном объёме можно предотвратить развитие множества заболеваний признаком наличия которых может является плохой запах.

Причины неприятного запаха изо рта различны и индивидуальны, но по статистике, 90% случаев обращения пациентов к специалистам связано с запущенными заболеваниями полости рта (в основном запущенный кариес зубов) и плохим уходом за зубами. Если остатки пищи после обеда не удалить, то они начинают гнить, и эти гниющие частички сильно ослабляют эмаль зубов, что способствует развитию кариеса. В зубах образуются полости, в которых буйным цветом размножаются бактерии, продолжается гниение – плохой запах гарантирован. Так, даже не большое кариозное поражение зуба может стать причиной того, что сильный запах гнили изо рта будет пугать окружающих людей, а сам зуб при этом не болит и вообще не беспокоит (естественно до поры, пока дыра в зубе не достигнет нервных окончаний).

К этой же причине относятся случаи с дефектами ранее установленных коронок или имплантатов. Благодаря микротрещинам и дефектам при изготовлении коронка со временем перестаёт в некоторых местах плотно прилегать к зубу. Именно в таких местах скапливаются бактерии из-за чего, и начинается процесс гниения остатков пищи.

Второй распространённой причиной является заболевания внутренних органов: гастриты, несварения желудка, перегар и т.д. В этом случае запах зарождается в самых недрах и через рот сигнализирует о проблеме в организме. Обычно при таких заболеваниях плохой запах сопровождает обильный налёт на языке. Процент обратившихся пациентов с симптомами неприятного запаха и имеющихся у них заболеваний желудочно-кишечного тракта не велик, но он есть.

К этому примеру можно отнести распространенный "постпразднечный" синдром - перегар. Стоит отметить, что запах перегара образуется в лёгких и является продуктом распада алкоголя. Избавиться от него, убрать совсем или на длительное время - не получится, но можно постараться смягчить остроту "аромата" сильно замаскировав мятными жвачками, специальными спреями, зубной пастой.

На третьем месте стоят вирусные инфекции, в том числе и инфекции передающиеся половым путём, например кандидоз полости рта.

Сахарный диабет является серьёзным заболеванием, при котором очень часто возможно появление запах ацетона изо рта ребенка или взрослого человека.Если у вас, или вашего чада есть похожие симптомы – срочно обратитесь к врачу и пройдите полное обследование организма.

У детей. Запах изо рта у ребенка возникает по тем же причинам что и у взрослых. Приучая малышей с раннего возраста чистить свои зубки перед сном, Вы закладываете хорошую основу того, что, по крайней мере, с зубами у Вашего ребёнка всё будет хорошо. Не забывайте, что чистить зубы нужно как минимум 2 раза в день, утром и перед сном, для маленьких пациентов была разработана специальная зубная паста для детей.

Если Вы уже долгое время не проходили осмотр у стоматолога, то обязательно сделайте это  как можно скорее.

Профилактика и лечение.

Полная и ежедневная гигиена полости рта, ежегодное обследование организма, анализы на инфекции – всё это не пустой звук и не прихоть врачей. Это действительно самая действенная мера по профилактике заболеваний, которые негативно влияют на свежее дыхание. Попробуйте использовать специальные зубные пасты, в которых содержатся антибактериальные составляющие: Лакалют, Аквафреш, Блендамед и другие - помогает.

Устранение первопричины  - это основная цель лечения. Только при условии лечения больного органа, возможно, избавиться от этого недуга. Если причина запаха изо рта желудок, то Вам к гастроэнтерологу, если же проблема с зубами или вообще с ротовой полостью, то однозначно к стоматологу.

Многие пациенты, задавшись вопросом как устранить, убрать запах изо рта, начинают использовать сомнительные и не проверенные средства, которые широко рекламируются по ТВ, в газетах и журналах. Помните, что запах – это только сигнал о гораздо более важной проблеме в Вашем организме и разбираться нужно именно с проблемой, а не с последствиями в виде не самого свежего дыхания. Пройдите комплексное обследование в ближайшей стоматологии, вначале у стоматолога-терапевта, и после этого с помощью врача специалиста начинайте лечение.

Итак, если дыхание характеризуется симптомами:

  • тухлый запах изо рта (как будто тухлые яйца)
  • кислый запах изо рта
  • гнилой, гнилостный запах изо рта (запах гнили)
  • запах ацетона

то, сразу обратитесь к стоматологу и проведите полное обследование всей полости рта на предмет кариеса, гнилых зубов, коронок с дефектами. Если стоматолог провёл обследование и подтвердил, что у Вас с зубами полный порядок, то Вам предстоит обращение к терапевту, т.к. второй по распространенности причина того, что возникает ужасный запах это проблема с желудком и желудочно-кишечным трактом.

Статья опубликована 19-08-2009
Автор: Еремеенко А.В.
Копирование статьи запрещено.

 

Всего отзывов 44
+
Наташа
19.10.2016
Надо конечно причину запах изо рта понять, тогда можно и начать лечение. Если с деснами беда, тогда лучше всего пародонтоцидом начать рот полоскать. Важно, что это полоскание и от запаха во рту избавить и сами десны подлечит, укрепит. Состав хороший, лечебный. Сама только так десны и лечу.
+
Марина7
06.11.2015
Меня избавляет полоскание от неприятного запаха. У меня уже как полгода где то появился запах из-за рта, даже было, как то неловко с людьми общаться из-за этого. Подобрала для себя тоже ополаскиватель СВ12. Могу сказать, очень хорошо справляется со своим делом. Убирает запах на 10-12 часов точно.
+
Ксения
13.10.2015
Я с этой проблемой борюсь уже третий год,смешно читать что купите себе ополаскиватель такой то или пасту и все проблема решена! Прошла уже всех врачей,стоматолога,лора,гастроэ теролога, сдала все возможные анализы а толку никакого...Зубы пролечила,миндалины промыла,желудок полечила,результата нет.
+
Лиза
23.09.2015
Достаточно долгое время беспокоит неприятный запах изо рта. Почищу зубы - вроде бы проходит, а потом опять в течении дня появляется. На работе, так вообще без жвачки не обхожусь. Что делать?
+
Олеся
03.05.2015
Чтобы запаха не было, нужно за бережно ухаживать за полостью рта. Например. использовать специальные средства. Мне в свое время стоматолог порекомендовал отличный ополаскиватель полости рта СВ12. Яего попробовала, пользуюсь 2 раза в день утром и вечером, мне нравится его приятный вкус и запаха нет.
+
Лилия Сазонова
30.01.2015
Иногда запах изо рта может быть из-за воспаления десен. У моего мужа так было и он к врачу даже обращался. Врач ему посоветовала поменять зубную пасту на Пародонтоцид, а чтобы десны не так болели и кровоточили еще и раствором полоскать этой же серии. И он начал сразу это делать и через какое-то короткое время все проблемы, связанные с ротовой полостью были решены.
+
Юля
31.07.2014
А я даже не знаю какой именно у меня был запах изо рта. Но был неприятный. Причем я сама его не очень ощущала, а вот собеседники регулярно морщились. И стоматолог тоже сказал, что запах имеет место быть и нужно полоскать рот. Я пошла в аптеку и купила СВ 12. Теперь пользуюсь каждое утро. Заметила, что люди уже не морщатся, а общаются с удовольствием.
+
Лилит
11.06.2014
Дочке 15 лет. Уже 4 года этот неприятный запах изо рта. В классе дети смеются и держатся по дальше от неё... она очень часто замыкается в себя. Дочка очень чистоплотная. 2 раза в день чистит зубы...чистит язык, 2 раза в день полоскает рот 2% перекисью разбавленной водой. Но ничего не помогает... как было этот запах так и есть. Что нам делать я не знаю.
+
Zemma
06.01.2014
Я полностью согласна с Татьяной. Если следить за гигиеной ротовой полости- то запаха во многих случаях можно избежать. У меня тоже была эта неприятность- решила ее просто. Купила зубную пасту Мексидол Дент актив. Все воспалительные процессы во рту прошли, кровоточивость десен. Запаха вообще нет. Только свежесть. На МедикФоруме есть статья хорошая на эту тему от 31.10.13г. Почитайте,кому интересно.
+
Поля
21.01.2013
Мексидол дент поддержу, хорошая зубная паста, у меня вот десны кровоточили, помогло на отлично, еще купила я для семьи мексидол дент ополаскиватель, тоже хорошее средство , помогает решить вопрос запаха из-за рта.
+
Таша
02.12.2012
Я тоже пользуюсь Мексидол Дентом пастой и ополаскивателем. Супер! Заказывала через инет. А так, думаю, в аптеке приобрести можно.
+
Juliya
23.11.2012
Спасибо, Арина , за совет, а где её приобрести можно? Или она под заказ?
+
Кэт
20.11.2012
Статья очень полезная. От себя посоветую всем с проблемными деснами и запахом изо рта пользоваться полосканием и пастой Мексидол дент. У меня была всю жизнь жуткая кровоточивость, а как только узнала об этом комплексе (спасибо тете), беды с деснами и запахом не знаю.
+
Арина
15.11.2012
Я сталкивалась с этой проблемой. Меня спасла зубная паста Мексидол дент. Это профессиональная зубная паста обладает противовоспалительным эффектом, делает дыхание свежим, не содержит фтора. Мне она очень нравится.
+
Juliya
13.11.2012
Меня уже замучила эта проблема. Лечу гайморит уже второй год... два раза лежала в больнице лор -отделении и всё без результатно. Делали два прокола, операцию. а толку нет! Все средства уже перепробовала, ничего не помогает! В последнее время появился дурной гнилистый и вообще непонятный запах из носа. А чувствую его во всей полости рта. Замучалась чистить зубы по несколько раз в день..и промывать горло и нос! Подскажите что делать, я в отчаянии, личная жизнь покатилась, а мне 24, я молодая и красивая девушка.
+
Валерия
28.10.2012
После беременности состояние полости рта сильно ухудшилось. Это стало причиной неприятного запаха изо рта :( В моем случае врач порекомендовал мне пасту и полоскалку Мексидол дент. Паста хорошо ухаживает за полости рта, оказывает лечебное воздействие. Мне очень нравится эта паста. И запах ушел и состояние полости рта улучшилось.
+
полковник
17.10.2012
у моего мужа- та же проблема.КАРАУЛ!!!! ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!
+
1647002185401
15.03.2012
я веду спортивный образ жизни. По себе скажу: когда занимаюсь физкультурой - повышается тонус, улучшается общий иммунитет, настроение, "вырастают крылья" и в подарок ко всему пропадает неприятный запах изо рта. Напротив, в периоды когда по разным причинам спортивный энтузиазм утихает, например, времени не хватает на занятия - тогда пропадает этот физический и духовный подъем - и в добавок ко всему появляется неприятный запах изо рта. Я не знаю, как это все связано, но это факт. Мой совет - физкульт УРА!!!...это лучшее лекарство.
+
guzel4ik
13.03.2012
у меня начались отношения с одногруппником.До этого долго общались как друзья. Вобщем запах у него изо рта невыносимый даже на расстоянии метра. Поцеловались мы пару раз и через несколько дней этот запах я почувствовала у себя во рту.Уже две недели с жевачкой не растаюсь. Неужели это заразно?Теперь боюсь с ним встречаться, общаемся практически только в интернете. При встречи отказываюсь целовать.Думаю прекратить отношения, очень неприятно, а сказать неудобно
+
rjvenj0z
10.02.2012
Стоматолог!!! У меня такая же проблема ,как и у вас ,прочитала ваш комментарий как про себя ,правда у меня другая профессия.
+
лородент
05.12.2011
Посмотрев ролик поняла, что причиной неприятного запаха являются бактерии и сейчас в России продаётся новый пробиотический комплекс Лородент , который прекрасно избавляет от галитоза. Лородент поддерживает природный баланс бактерий в полости рта и горла. Зубные пасты, полоскания , гвоздика и другие антисептики убивают микрофлору слизистой полости рта, делают ее пустыней, а Лородент колонизируется и создает нормальную микрофлору. Люди которые имееют нормальную микрофлору слизистой полости рта не не страдают хроническими фарингитами и галитозом.
+
Вонючка
01.10.2011
Везде пишут идите к врачу такому сякому - все это ерунда , микробы живут во рту, и ни чем их от туда не выжить, это не излечимая инфекция.
+
Mike
25.09.2011
Причина запаха у большинства в Helicobacter pilory.
+
нерв
22.09.2011
я прошла через узи всех органов, фгдс, кровь на разные анализы, соскоб флоры полости рта на микробы. ни чего не нашли, все у меня нормально. сама пробовала антибиотики подбирала, сочетания различные пробовала, и полоскания антибактериальными средствами, и метрогил дента мазала десна и язык, вычищала язык до желудка щеткой, ларипронт, бисептол... уже многого не помню. я понимаю что это заразно, отношений не завожу, мне уже 30, на меня обращают внимание, а я бегом домой со жвачкой во рту. годы идут , а проблема не решается и так уже 16 лет
+
морти
19.09.2011
говорят хороший способ избавиться от запаха чистка организма можно начать с отрубей по одной чайной ложке на тощак
+
HAYASTAN
15.09.2011
А я уверен,что запаха изо рта без причины не может быть!!! Так нереально чтобы человек был полностью здоров и имел ужасный запах изо рта
+
Лилит
11.05.2011
А мой знакомый врач (не стоматолог) всегда говорит: все проблемы в организме от микробов. Проблемы с сердцем даже от них.
+
Стоматолог
07.05.2011
А я вот стоматолог и у меня тоже такая проблема. Только вы себе представить не можете на сколько сильно воняет. Если я сижу на рабочем месте хотя бы пол часа, то коллеги после меня комнату проветривают. В своей квартире запах въелся в ковёр, о подушке думаю рассказывать не стоит. Желудок и кишечник проверяла трижды, печень дважды, гланды в норме, гайморита нет, всё в порядке, врачи разводят руками. Постоянных пациентов у меня не бывает, всем и одного раза хватает, хотя я грамотный специалист, что делать - не знаю.
+
Лилит
02.05.2011
Все рекомендации можно найти на сайтах, где продают чёрный тмин, я завариваю чайную ложку на 500 мл, пить нужно по 259-300мл 3-и раза в день. Результат заметите уже дня через 3.
+
Елена
01.05.2011
Лилит, напиши, пожалуйста, пропорции чая из тмина, и как часто принимать (я имею ввиду суточную норму).
+
Лилит
29.04.2011
мой непрофессиональный совет, испытано на себе, принимайте масло чёрного тмина или чай из него, очень многие проблемы уйдут,а о запахе забудете. попробовала сама - в восторге
+
коля
29.04.2011
Люди это бесполезно!!! а врачи качают бабки!!!! я вот гланды вырезал а все равно воняет!!! врачи разводит руками говорят что я здоров!!!
+
Стас
26.04.2011
Как жители Южной Америки умудряются сохранять приятный запах медом если в нем содержится сахар. А у меня после сладкого дурной запах обеспечен. От себя лично добавлю, что полезно чистить язык (особенно его основания) и залазить аж до гланд. Но это может не убрать совсем. Сейчас буду пробовать отказ от мучного, жирного и минимум сладкого. А также, крепкий отвар зверобоя. Желаю всем избавиться от этого. Так надоело...
+
мария
04.04.2011
у меня постоянный запах изо рта, вечно жую жевачку, чистка зубов и личная гигиена полости рта не помогают, зубы в норме, с желудком тоже нет проблем, может есть какой-нибудь народный способ?
+
gocha
21.03.2011
ЗАПАХ ИЗО РТА: Жители Южной Америки первым делом с утра полощут горло горячим раствором меда с корицей, чтоб сохранить приятный запах во рту на целый день.
+
ирина
16.03.2011
Анастасия я избавила своего ребёнка от запаха, ежедневные 3ёх разовые полоскания горла и рта солевым р-ом. На 1 ст. воды 1 ч/л.соли.+отвар шалфея раз 8 в день полоскать. 2 недели полосканий активных, смотрю на результат, продолжаю или перехожу на менее интенсивное полоскание по 3 раза в день, в общей сложности месяц, затем перерыв 2 недели и опять 2 недели менее интенсивной профилактики (соль + шалфей). Затем по состоянию. Желаю здоровья и запастись терпением.
+
Эля
11.03.2011

Проблема неприятного запаха - это самое ужасное, что может быть из всего ужасного. Если неприятный запах не уходит в течении долгого времени, то мой вам совет не поленитесь и пройдите обследование у лора, гастроэнтеролога и у стоматолога. Симптомы - налет на языке, неприятный запах (и при этом не чистка зубов и не полоскание рта различными средствами не помогают), боли в желудке после еды, тусклый цвет лица - то это явные признаки проблем с желудочно-кишечным трактом. Ешьте больше овощей и фруктов, откажитесь от большого употребления мучного, жирного и сладкого.Через месяц, другой вы заметите разницу на своем лице, и почувствуете это уже на своем самочувствии. Любите себя и будьте здоровы!

+
АНАСТАСИЯ
02.03.2011
Моему ребенку всего 4 года. Все процедуры по обследованию желудка прошли, небольшое воспаление 12 перстной кишки вылечили, запах остался - я порой с родным ребенком общаться не могу. Заметьте: она не пьет и не курит, и уж конечно всякие консервы не ест. До кариеса тоже как бы далеко. Я в отчаянии.
+
Наталья
17.02.2011
Не целуйтесь не пойми с кем...))))))
+
Дмитрий
16.02.2011
поменяй ДЕВУШКУ или читай что пишут наверху
+
Руслан
08.02.2011
А у меня запах появился когда я поцеловался с ДЕВУШКОЙ:-) в этом случае че делать?:-(
+
татьяна
19.12.2010
устранить запах изо рта просто - постоянно следить за ртом и не забывать о том, что от тебя может вонять.помогает жвачка и частое полоскание рта, а утром и вечером - чистить зубы.
+
zmeya
27.10.2010
Сколько можно сваливать на гастроэнтерологов пациентов с запахом изо рта, прыщами и прочей ерундой? Если у них только воняет изо рта, нет нарушения самочувствия, боли и др, они тратят большие деньги на все болезненные и неприятные исследования, в итоге находят поверхностный гастрит, микробов в желудке, лечатся антибиотиками тоже за большие деньги, а изо рта как воняло, так и воняет. А почему? Потому что жрут всякие консерванты, пьют, курят, а потом предъявляют претензии врачам, чтобы одной таблеткой избавили от всех проблем. Следить за собой надо, а не выискивать в своём организме того, чего нет!
+
sher
21.10.2010
забыли упомянуть синуситы (гаймориты, фронтиты) как одну из частых причин. Хронические синуситы гораздо чаще вызывают дурной запах изо рта чем проблемы с зубами, и реже упоминаются. А дурной запах из-за проблем с желудком или печенью - реже встречается.
  
* - Требуется заполнить