Новости
Статьи
Аналитика - цены в Москве
Народный рейтинг

Кариес молочных зубов у детей, бутылочный кариес

Главная > Статьи > Лечение зубов

Одним из самых часто встречающихся и наиболее неприятных зубных заболеваний у детей можно назвать кариес временных зубиков. Это связано, прежде всего, с тем, что зубки малыша, в силу своей хрупкости и незрелости, подвержены такой болезни. Часто его еще называют «бутылочный» (такое определение знакомо многим мамам), так как даже привычное кормление из бутылочки, в случае, если оно производится не правильно, также способствует поражению эмали. Предлагаем далее рассмотреть, каковы особенности течения кариеса у детей, его причины и профилактика.

Содержание:

Особенности и классификация болезни

Отметим, что начальный кариес молочных зубов у деток довольно сложно обнаружить. Это возможно только при осмотре у врача-стоматолога, поэтому уже в раннем возрасте свое чадо необходимо регулярно приводить на профилактические приемы.

Чем опасен кариес молочных зубов? Если его развитие вовремя не обнаружить, болезнь очень быстро может нанести непоправимые последствия, так как ее развитие идет намного интенсивнее, нежели у взрослых людей. Объясняется такое явление особым строением детской эмали и дентина — он у ребят небольшой, потому и поражение происходит стремительно.

Кариес молочных зубов у детей

На фото: лечение кариеса молочных зубов у ребенка 5 лет

Как правило, кариес молочного зуба начинается с поражения передних 4-6 зубиков. Об этом свидетельствует характерный коричневатый налет. Течение болезни будет зависеть от анатомических и физиологических особенностей организма малыша, состоянии иммунной системы и ее способности сопротивляться инфекции.

Современная детская стоматология выделяет следующие виды этого заболевания, который может появиться у деток:

Клиническая картина и последующее лечение кариеса у детей определяется стадией заболевания. Так, всего бывает три стадии:

  1. Первая стадия называется начальный кариес, который объединяет в себе две формы — поверхностный кариес и в стадии пятна. Начинается поражение зубика с белых меловидных пятен различной формы и величины. Пятнышки, которые не имеют сначала четких границ, разрастаются и переходят в кариозные полости. Чаще всего детки не ощущают боли, однако в некоторых случаях реагируют на холодное, горячее, сладкое или кислое.
  2. Вторая стадия называется средний кариес у деток — в этом случае уже обнаруживает кариозная полость. Иногда малыш может жаловаться на болезненные ощущения. Такая форма заболевания опасна тем, что может очень быстро перейти в более серьезную стадию. Происходит попадание инфекции в пульпу, которая погибает.
  3. Третья стадия называется глубокий кариес. В этом случае происходит разрушение основной массы дентина. Детеныш жалуется на боль в зубике и на повышенную чувствительность. Развитие такой формы происходит очень быстро и может грозить пульпитом — воспаления зубной пульпы.

Причины развития кариозных повреждений у детей

На появление кариеса у маленьких деток влияют определенные факторы:

Помните, что ночью наш организм работает по-другому, самоочищения зубов не происходит. А потому, если вы практикуете ночные кормления для того, чтобы малыш уснул, высока вероятность того, что эмаль начнет разрушаться!

Лечение кариеса молочных зубов

Многие родители не знают, стоит лечить ли кариес молочных зубов, так как детские зубки все равно поменяются. Отметим, что очаг инфекции и сам разрушительный процесс удалить из полости рта необходимо. Если не лечить кариес молочных зубов, то огромное количество гнилостных бактерий и снижает иммунитет малыша, увеличивается риск ОРЗ, болезней горла. А потому, если у вашего малыша бутылочный кариес - лечение не оттягивайте. 

Конечно, существуют определенные особенности лечения кариеса у детей. Детки не всегда дают врачу качественно и красиво восстановить поврежденную эмаль, боятся незнакомых людей и бормашин. Возможно ли лечение кариеса у детей без бормашины? К сожалению, все такие методы помогают бороться только с поверхностной формой такой болезни. 

Лечение кариеса у детей без сверления сводится к использованию таких методов:

В случае лечения кариеса в стадии пятна у детей врач может порекомендовать ременерализацию зубной эмали. Ее выполняют самыми разными методами - наносят лаки и гели, используют аппликации, электрофорез, а также препараты на основе ионов фтора, кальция, фосфата. Лечение глубокого кариеса у детей без сверления не возможно.

Что касается различных народных средств, в частности, полоскания отварами трав или прием внутрь сборов, все это способствует только профилактике заболевания, а никак не его излечения.

Кариес передних молочных зубов — лечение происходит также, как и любых других зубов. Стоматолог из пораженного зуба удаляет все больные, размягченные ткани, стерилизует, а саму дырочку закрывает специальными реставрационными материалами. Таким образом, закрывают доступ болезнетворным бактериям, и он спокойно доживет до смены молочных зубов. Лечение осложненного кариеса у детей сводится к дезинфекции каналов и пломбированию специальной пастой.

Что делать, если малыш наотрез отказывается лечить зубики? Специалисты стоматологической клиники могут порекомендовать лечение кариеса у детей под общим наркозом. Это безопасно, так как на сегодняшний день используются такие средства, которые позволяют малышу достаточно легко выходить из состояния наркоза, а также все их негативные последствия сведены к минимуму.

Что касается того, как остановить кариес молочных зубов, то тут особое значение имеет профилактика. О ней дальше и поговорим.

Профилактика кариозных повреждений зубов у детей

Так как с проблемой повреждения эмали сталкиваются дети любого возраста — кариес бывает и у малышей, и у деток до года, у детей раннего возраста, может быть у ребенка одного года, у двухлетнего ребенка, у малышей трех, четырех и пяти лет, потому не маловажно сказать и о профилактике. Сводится она к следующим мерам:

  1. Профилактика кариеса молочных зубов должна начинаться еще с беременности мамы. Чтобы предотвратить развитие заболевания у малыша, маме стоит принимать комплекс витаминов и минералов и заботиться о состоянии своих зубов. Приучайте ребенка к ежедневной гигиене полости рта и культуре потребления пищи еще с раннего детского возраста.
  2. Помните, что закладка и формирование постоянных зубиков происходит до трех лет, а потому очень важно, чтобы в рационе маленького непоседы присутствовали продукты, богатые кальцием, важным строительным материалом эмали. Это и молочные продукты, яйца, бобовые, рыба и орехи.
  3. Отвечая на вопрос, как предотвратить кариес у ребенка, отметим, что с появления первого зубика у вас должна появиться специальная щеточка для малыша. Это касается и специальной зубной пасты. Выбирайте такую, которая имеет приятный вкус и запах. Если ваш детеныш еще не научился полоскать рот и сплевывать, паста не должна содержать фтор. Эндогенная профилактика кариеса заключается в употреблении фторсодержащих препаратов или фторировании питьевой воды. Для каждого возраста существует своя концентрация фтора, которую вам поможет рассчитать ваш стоматолог.
  4. Иногда врачи, если у ребенка кариес молочных зубов, предлагают серебрение, как один методов, на практике доказавшем свою эффективность для предотвращения и лечения такого заболевания. Суть метода состоит в том, что обработка пораженной поверхности проводится тридцати процентным раствором нитрата серебра, создающим на поверхности зуба пленку. Серебро имеет выраженное антибактериальное действие и останавливает кариозный процесс. Этот метод особенно эффективен на начальных стадиях болезни. Современные средства, используемые для серебрения зубиков, включают в свой состав фтор, а потому становятся особо эффективными. Сама процедура проста и не причиняет боли, а если выполнять ее раз в 4-6 месяцев, есть все предпосылки того, что у малыша не будет проблем с первыми зубиками.
Смотрите также: