Новости
Статьи
Аналитика - цены в Москве
Народный рейтинг

Глубокий кариес зубов

Главная > Статьи > Лечение зубов

В этой статье подробная информация о глубоком кариесе, его симптомах, методах диагностики, дифференцировании с другими заболеваниями зубов. Как лечат глубокий кариес — анестезия, манипуляции. Лечение в 1 и в 2 этапа. Возможные осложнения — боль, температура, отеки. Что делать при боли после лечения.

Содержание:

Что такое глубокий кариес

Когда человек безответственно относится к здоровью своих зубов и игнорирует первые проявления кариеса на фазе белого пятна, не обращается за лечением среднего кариеса, то довольно быстро процесс разрушения зуба переходит в следующую стадию, самую сложную — глубокий кариес зубов, при котором в патологический процесс вовлекаются глубокие слои твердых тканей зуба — дентина. При этом зуб уже сильно разрушен, а между дном полости и пульпой остается только очень тонкий слой здоровых дентиновых тканей.

Глубокий кариес зубов

Фото глубокого кариеса

Глубокий кариес является последней стадией перед развитием таких патологических осложнений, как пульпит (воспаления пульпы) и периодонтит (воспаление околозубных тканей). Различают два вида глубокого кариозного разрушения:

Особо тяжелым течением отличается глубокий кариес передних зубов, который часто встречается у детей из-за безответственного отношения родителей к временным молочным зубам малыша. Во-первых, выглядят кариозные передние зубы очень непрезентабельно. Во-вторых, болезненность устранить сложно даже самыми современными фармакологическими препаратами. А, в-третьих, нарушается режим полноценного питания, так как больными зубами невозможно кусать.

Острая и хроническая форма глубокого кариеса

По течению выделяют две формы заболевания:

Симптомы и диагностика

Диагностировать эту стадию заболевания зуба несложно — чаще всего начинается с появления болезненности в зубе при жевании или горячем питье. Но, так как боль быстро проходит, люди мало обращают на нее внимание — и патологический процесс продолжается дальше, быстро развиваясь в острый и очень болезненный пульпит. Если же немедленно обратиться к стоматологу, то он сможет без труда диагностировать глубокий кариес, симптомы которого типичны — это возникновение кратковременных болей:

Как правило, такая боль бывает довольно резкой, но быстро проходит, если раздражитель устранен. Что примечательно, при постукивании по зубу боль не возникает. Но, если болезненность не стихает в течение 15-20 минут — скорее всего процесс распространился уже и на пульпу, и началось развитие пульпита.

Только квалифицированный стоматолог может осуществить дифференциальную диагностику глубокого кариеса в отношении ряда других заболеваний зуба и околозубных тканей со схожей клинической картиной, в частности:

Также, о наличии глубокого кариеса говорят жалобы пациента на болезненность зуба под пломбой. Чаще всего вторичный процесс развивается длительное время бессимптомно и только когда разрушение дентина достигла дна зуба, появляется болезненная реакция на механическое надавливание, а пломба становится подвижной или вообще выпадает. В любом случае, кроме внешнего осмотра, доктор обязательно назначит рентгенограмму, на снимке которой будет хорошо различимо затемнение от разрушенных зубных тканей. Чем тоньше прослойка здорового плотного дентина между пульпой и разрушенным дентином, тем глубже кариес и тяжелее его течение. Не надо бояться рентгена, даже если будет назначено 2 снимка, один из которых — контрольный, после проведенного лечения. Современные рентген-аппараты практически безопасны, особенно радиовизиограф, и разрешенны к использованию даже для детей и беременных женщин.

Этапы лечения глубокого кариеса

Когда диагноз поставлен, практически каждого пациента в стоматологическом кресле в первую очередь интересует только один вопрос: больно ли лечить глубокий кариес? Хотим успокоить немедленно — не больно.

Анестезия при лечении глубокого кариеса

Первым делом доктор сделает местную анестезию. Как правило, это инъекция в десну одним из современных эффективных обезболивающих препаратов: новокаина, лидокаина, дикаина, артикаина. При этом доктор изначально должен выполнить тест-пробу на индивидуальную переносимость пациентом избранного препарата для анестезии. Если никаких реакций не наблюдается (что обязательно должно быть внесено в карточку), тогда на десну апликационно наносится небольшое количество анестетика, потом он вводится под слизистую десны. И только когда начнет действовать (через 1-2 минуты) — под надкостницу. При таком алгоритме манипуляций пациент не ощущает не то что боли от укола, но даже дискомфорта.

Далее производится полноценное лечение глубокого кариеса, задачи которого в современной стоматологии такие:

Непосвященному человеку трудно понять, о чем идет речь, поэтому мы лучше расскажем, что и в каком порядке будет делать доктор. Изначально, стоматолог определит, будет ли выполнено лечение глубокого кариеса в 1 посещение, или пациенту придется два раза посетить его кабинет.

Лечение в 1 или 2 визита: что лучше?

Сразу скажем, что второй вариант предпочтительнее, как бы не хотелось пациенту побыстрее избавиться от проблемы и не приходить больше в зубную клинику. Если постоянная пломба при лечении глубокого кариеса будет поставленная сразу, то не исключены ситуации, что зуб будет болеть и ее придется вскрывать. Причем, это может даже не зависеть от квалификации стоматолога и качества выполненного лечения, а от того, что кариозные микробы уже проникли и в здоровые на вид ткани дентина. Еще хуже, когда зуб болеть не будет, а под пломбой патологический процесс продолжается и дальше. Что рано или поздно приведет к его полному разрушению. Именно поэтому, лечение глубокого кариеса в 2 посещения позволяет избежать этих осложнений. За первый визит доктор выполнит лечение и поставит временную пломбу. Она будет заменена на постоянную только тогда, когда будет уверенность, что кариес 100%-но удален из полости и далее не будет никаких неприятностей (обычно, через 3-4 дня).

В процессе лечения глубокого кариеса врач может сам предложить сразу поставить постоянную пломбу, если будет видеть: что прослойка здорового дентина имеет достаточную толщину, в результате высверливания зуба не была вскрыта пульповая камера, а до лечения боль в зубе у пациента не была сильной и частой. Этих параметров достаточно для принятия решения выполнить пломбирование в один этап.

Следующие этапы в том, как лечат глубокий кариес, таковы:

  1. После начала действия анестезии, доктор удаляет все поврежденные ткани зуба с помощью бормашины и специального инструмента. При этом, чтобы не открыть пульповую камеру, используются только шаровидные боры, а дно полости не выравнивается. Но при лечении острого глубокого кариеса обязательно удаляются нависающие над полостью здоровые ткани, а сама полость делается широкой и глубокой формы, с иссечением всех пораженных дентиновых тканей. Это нужно для качественного очищения зуба, проведения полноценного лечения и хорошей посадки пломбы. Вот тут ответ на довольно частый вопрос пациентов: почему дырка была маленькой, а доктор сделал ее такой большой.
  2. Далее, после тщательного очищения полости ее дезинфицируют, и туда ставится специальная прокладка, защищающая дентин и пульпу от попадания микроорганизмов. Лечебная прокладка для предотвращения пульпита при глубоком кариесе изготовляется из концентрированных препаратов кальция с сильным бактерицидным действием (гидроксид кальция, Кальцемин, Calcipulpe, Calcimol и др.) То есть, этот слой одновременно исполняет две функции: реминерализует здоровые ткани зуба и охраняет их от инфекции.
  3. Следующий этап лечения глубокого кариеса — наложение изолирующей прокладки, задача которой плотно закрепить лечебный слой, а также, защитить его от внешней фотополимерной пломбы.
  4. На следующем этапе стоматолог или ставит временную пломбу, которая будет через несколько дней заменена постоянной, если не возникнут осложнения. Чаще всего это происходит, если у пациента был очень глубокий кариес или есть опасность развития осложнений. Или же сразу будет поставлена постоянная фотополимерная пломба. При этом, цена за лечение глубокого кариеса не зависит от количества визитов к стоматологу. Стоимость рассчитывается за конечный результат.

Осложнения и последствия лечения глубокого кариеса

Почему-то людей, которые мало беспокоились о своих зубах и допустили развитие самых крайних стадий кариеса, при посещении стоматолога сильно интересует вопрос: какие последствия для зуба вероятны у глубокого кариеса. Не хотим расстраивать, но могут быть и печальные — зуб придется удалить. Но, все-таки в большинстве ситуаций и с соответствующей квалификацией дантиста зуб удается спасти, и он еще долго будет служить по прямому назначению.

Иногда, не более чем в 7-8% случаев, возникают осложнения после лечения. Самая распространенная неприятность — боль после лечения глубокого кариеса. Встречается почти в четверти случаев. Связано это с довольно сложным характером оперативных манипуляций. Как правило, боль самостоятельно уходит в течение 24-48 часов. На первое время стоматолог порекомендует самое подходящее аптечное средство для снятия боли.

Если же боль не стихает в течение дня-двух, а, наоборот — становится рвущей, импульсивной, сопровождается отечностью (припухлостью в районе пролеченного зуба), гиперемией (покраснением десны), повышением температуры, рвотой, головокружениями и другими неприятными явлениями — немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Вплоть до вызова скорой помощи, если нет возможности найти своего лечащего врача. Такое развитие событий может свидетельствовать об инфекционном заражении и иметь очень плачевные последствия.
Смотрите также: