Новости
Статьи
Аналитика - цены в Москве
Народный рейтинг

Что делать, если болит зуб после лечения пульпита

Главная > Статьи > Лечение зубов

Пульпит — очень неприятное воспалительное заболевание тканей зубов, сопровождающееся сильной болью. Довольно часто случаются ситуации, что и после стоматологического лечения боль в зубе не проходит, а еще более усугубляется. В предложенной статье вы найдете подробную информацию, почему бывает боль после лечения пульпита и как ее устранить. А также, коротко о возможных осложнениях.

Содержание:

Случаются ситуации, когда после посещения стоматологической клиники пациент возвращается домой с нерешенной проблемой. Боль после лечения пульпита порой является следствием самого сложного лечения — в таких случаях она постепенно стихает в течение 2-3 дней. Но часто причиной возникновения неприятных последствий может стать и грубая ошибка врача-стоматолога. Здесь будет уместна официальная статистика — в 60-70% случаев осложнения после лечения пульпита связаны именно с некачественной работой лечащего врача. Поэтому после завершения процедуры крайне важно сделать дополнительный рентгеновский снимок, который отобразит, насколько качественно была проведена пломбировка.

Боль после лечения пульпита

Если после лечения пульпита болит зуб и не проходит в течение 2-3 дней, скорее всего, это осложнение

К сожалению, даже при наличии контрольного снимка нельзя говорить о том, что врач-стоматолог сам признает свою ошибку и сразу же исправит недочет, поскольку по статистике многие из них скрывают подобные факты и отпускают пациента домой. Такие действия объясняются тем, что осложнения при лечении пульпита, как правило, проявляются уже после окончания гарантийного срока. Именно поэтому пациенту следует знать как самостоятельно выявить признаки недобросовестного лечения.

Причины зубной боли после лечения пульпита

Степень боли после данной процедуры может быть как незначительной, так и острой. Чтобы точно понять, почему болит зуб после лечения пульпита нужно исключить одну из двух основных причин — травму или воспаление.

Травма тканей в районе верхней части корня зуба

Поскольку лечение подразумевает извлечение воспаленной пульпы (пучка из сосудов и нервов) и последующее пломбирование каналов, боль при пульпите может возникать по следующим причинам:

Узнать, как долго болит зуб после лечения пульпита, если процедура была проведена правильно, можно по статистическим данным — в основном боль держится 1-3 дня.

Некачественная пломбировка корневых каналов

Первым признаком некачественного лечения являются симптомы: ноет зуб и/или появилась припухлость в области десны. Но порой бывает так, что симптомы долгое время остаются скрытыми и выяснить причину можно только по рентгеновскому снимку.

Рассмотрим признаки недобросовестной пломбировки корневых каналов.

Каналы корня запломбированы не по уровню верхушки корня

Пульпит является результатом заражения пульпы зуба вредными микроорганизмами, поэтому в процессе удаления пульпы и чистке каналов некоторое количество патогенной микрофлоры остается в зубе. Если канал при этом будет запломбирован не до верха или плохо обтурирован материалом пломбы, то в незапломбированной области инфекция продолжит свое размножение. В результате она проникнет в ткани вокруг зуба, образовав гнойный мешочек (периодонтальный абсцесс), и пульпит после лечения перейдет в периодонтит. На рентгеновском снимке он просматривается как интенсивное затемнение в верхней области корня.

Избавиться от осложнений пульпита после пломбирования каналов не до конца помогут следующие действия: требуется срочно перелечить зуб, полностью распломбировав каналы корня и запломбировав их вновь.

Материал пломбы выведен за границы верхушки корня

Болеть зуб после лечения пульпита может также по причине выведения пломбы за пределы корня. В данном случае этот дефект можно легко рассмотреть на рентгеновском снимке.

В случае перепломбирования каналов проблему следует решать индивидуально. Если после лечения пульпита болит зуб при надкусывании, но количество выведенного материала незначительно, то боль должна пройти достаточно быстро и перелечивать зуб не нужно. То же касается и не острых, постепенно уменьшающихся болей. Если же пломбировочный материал выведен в большом количестве, то может возникнуть потребность в хирургическом лечении с последующей резекцией верхушки корня. При этом операция достаточно проста и занимает 30-40 минут, но в случае пульпита под коронкой, ее, скорее всего, придется временно снять.

Обломок инструмента в канале корня

Иногда бывает так, что при механическом вмешательстве в корневой канал применяемый инструмент ломается и его часть остается в зубе. Порой обломок удается извлечь, но если застрявшей частью является кончик инструмента — достать его невозможно. Причиной данной проблемы часто является халатность врачей, за исключением случаев, когда каналы корня имеют сильное искривление.

Перфорация зубного корня

Еще одна причина возникновения зубной боли — пульпит лечился с применением штифтов, вкручивание которых вызвало перфорацию — «нефизиологическое отверстие» в корневой стенке, сделанное врачом. Данная проблема крайне актуальна в стоматологии. Образование перфораций в основном связано с непрофессионализмом врача, реже — с объективными причинами (например, при слишком искривленных каналах).

Исправить перфорации очень сложно. В данном случае недорогое устранение пульпита после лечения кариеса или по другой причине может потребовать серьезных затрат на дорогостоящие материалы, например, Про-Рут. Если, конечно, перфорация не явилась результатом халатности врача, обязанного все исправить за свой счет.

Осложнения и последствия пульпита

Среди ошибок и осложнений пульпита наиболее распространены следующие:

Как снять боль при пульпите

Если болит десна после лечения пульпита или ноет зуб, боль можно ослабить, следуя ряду рекомендаций:

  1. Облегчить боль при пульпите помогут периодические полоскания теплой (в случае отсутствия гнойных выделений) или холодной (при гнойных выделениях) водой;
  2. При попадании на больной зуб любых раздражителей (кусочки конфет и пищи, кислая жидкость) их нужно сразу же убрать во избежание обострения боли;
  3. Жуйте пищу только здоровой стороной челюсти;
  4. Интересуясь тем, как снять боль при пульпите, следует запомнить простое правило — не спите на стороне больного зуба, иначе к воспаленной пульпе мгновенно притечет кровь и боль усилится;
  5. Беременным и кормящим мамам пульпит обезболить помогут безопасные для ребенка препараты, в частности парацетамол, а также, народные средства;
  6. В случае отсутствия различных негативных реакций на принятие сильнодействующих обезболивающих, быстро унять боль помогут следующие препараты: Кетанов, Нурофен, Баралгин, Кетанол и Пенталгин-Н. Однако их применение недопустимо прямо перед походом к стоматологу, даже в случае иррадиации боли при пульпите. Иначе симптоматика заболевания будет размытой и постановка диагноза затруднится. Кроме того, стоит помнить, что если болит зуб — пульпит требует лечения, а длительное блокирование боли обезболивающими средствами может привести к опасным осложнениям. И даже для организма в целом данные препараты достаточно небезопасны;
  7. Хотя при пульпите больно и очень неприятно, прикладывать к пораженному зубу анальгин — строго запрещено! Такие действия не только не улучшат состояние, но и могут разрушительно повлиять на эмаль, а также мягкие ткани вокруг зуба;
  8. Положительное действие на воспаленный зуб может оказать ватный тампон, смоченный парой зубных капель;
  9. Еще одним средством, помогающим тем, кто задается вопросом, как уменьшить боль при пульпите, является Димексид. Данный препарат наделен противовоспалительным действием и часто применяется врачами. Но есть у него и некоторые негативные стороны. В частности ужасно неприятный запах и аллергенность. Так что даже Димексид — это не идеальное решение для тех, кого интересует как унять боль при пульпите.
Смотрите также: