Новости
Статьи
Аналитика - цены в Москве
Народный рейтинг

Пульпит зуба

Главная > Статьи > Лечение зубов

Немного найдется людей, которые бы ни разу не испытали зубную боль. Самой частой причиной ее возникновения является пульпит. Данная статья опишет причины и симптомы этого заболевания, ответит на волнующие многих людей вопросы: Что делать при пульпите? Чем он опасен? Как распознать пульпит и как определить его на рентгеновском снимке?

Содержание:

Определение и фото пульпита

Пульпит зуба — это воспалительный процесс, протекающий в нервно-сосудистом пучке зуба (пульпе), который спровоцирован проникшими в него микроорганизмами (лактобациллами, стафилококками, стрептококкам) и их токсинами.

Причины возникновения пульпита

Главной причиной пульпита зуба считается запущенный кариес. Начавшись в поверхностном слое зубной эмали, кариес со временем распространяется в более глубокие слои. Ткани, пораженные кариозным процессом, заселены множеством патогенных микроорганизмов, которые при отсутствии стоматологического лечения углубляются в корень зуба до тех пор, пока рано или поздно не проникнут в пульпу. Попав в нее, кариесогенные микроорганизмы вызывают воспалительный процесс.

Пульпит также могут спровоцировать осложнения при лечении кариеса. Приведем несколько причин его развития:

Первая помощь при пульпите

Помощь при первых симптомах пульпита должна быть направлена на уменьшение болевого синдрома. Для этого можно:

Зубная боль при пульпите

При возникновении первых признаков пульпита не откладывайте визит к стоматологу!

Категорически противопоказано:

Важно понимать, что перечисленные способы временные и устранят лишь один из симптомов болезни зубов! Причину пульпита может ликвидировать только дантист после проведения комплексной диагностики и выполнения лечебных мероприятий.

Как распознать пульпит? Симптомы и признаки болезни

Определить пульпит также помогут внешние признаки: 

Не пролеченный острый пульпит, как правило, переходит в хроническую форму, которая характеризуется бессимптомным протеканием или проявляется ноющей болью. 

Симптомы пульпита могут быть похожи на признаки других заболеваний (невралгия тройничного нерва, периодонтит и др.), поэтому недопустимы самодиагностика и самолечение.

Как определить пульпит по снимку? (фото)

Как правило, воспалительный процесс при пульпите не имеет прямых рентгенологических симптомов, так как не вызывает каких-либо изменений в твердых тканях.

Косвенный признак пульпита — определяемая на снимке глубокая кариозная полость, которая сообщается с полостью зуба. Окончательный диагноз заболевания ставится лишь на основании нескольких клинических данных, определения электровозбудимости и результатов зондирования пульпы.

Как выглядит пульпит на снимке

Как выглядит пульпит на рентгеновском снимке

Дистрофические процессы, протекающие в пульпе, могут стать причиной образования дентиклей, которые расположены у стенок зубной полости и корневого канала (так называемые пристеночные дентикли) либо свободно в пульпе (свободные дентикли). Дентикли на рентгенснимке определяются в виде множественных или единичных плотных теней округлой формы на фоне корневого канала или полости зуба.

Хронический гранулематозный пульпит — одна из причин развития «внутренней гранулемы», которая вызывает разрушение зуба. Такое поражение чаще встречается при пульпите передних зубов. На рентгене определяется четко контурированное округлое просветление, проецирующееся на зубную полость. 

Осложнения при пульпите

Нормой считается, если после окончания лечения пульпита болезненные ощущения еще некоторое время сохраняются, но при этом боль постепенно стихает. В случаях, когда зубная боль усугубляется, во избежание осложнений необходимо срочно обратиться к стоматологу и долечить зуб. 

Чем опасен пульпит?

  1. Одним из частых осложнений запущенного или плохо вылеченного пульпита  является периодонтит. Локализующаяся в воспаленной пульпе инфекция проникает за пределы зуба, провоцируя воспаление связочного аппарата, а затем и постепенное разрушение костной ткани. 
  2. Запущенный пульпит часто становится причиной удаления зуба.
  3. Возможен абсцесс — скопление гноя в тканях. 
  4. В некоторых случаях развивается флегмона и наступает прорыв гноя в мягкие лицевые ткани.
  5. Пульпит может привести к остеомиелиту — гнойному воспалению костного мозга.
  6. В стоматологической практике очень редки, но все же есть случаи развития сепсиса — общего заражения крови.
  7. Хронические воспалительные очаги могут вызвать дальнейшее распространение инфекции по всему организму гематогенным путем, что зачастую является причиной развития серьезных хронических заболеваний внутренних органов человека.

Профилактика пульпита

  1. Воспаление пульпы, как сказано выше, представляет собой осложнение кариозного процесса. Поэтому, самая эффективная профилактика пульпита —  своевременное терапевтическое лечение кариеса. Регулярные (дважды в год) профилактические визиты к стоматологу помогут предотвратить не только пульпит, но и другие болезни зубов.
  2. Одним из основных факторов является правильное питание. Рацион должен содержать достаточно много витаминов и кальция при минимуме углеводов. Кроме того, желательно употреблять фторированную воду, способствующую укреплению эмали зубов.
  3. Правильный уход за полостью рта — использование зубной нити, чистка зубов не менее двух раз в день и т.д.
Смотрите также: