Новости
Статьи
Аналитика - цены в Москве
Народный рейтинг

Лечение пульпита при беременности

Главная > Статьи > Лечение зубов

Пульпит может развиться абсолютно у любого человека. И беременные женщины не являются исключением. Но из-за боязни навредить ребенку они часто отказываются от посещения стоматолога и лечения. Но что делать, когда зубная боль становится нестерпимой? И так ли вредна терапия пульпита? Наша статья поможет разобраться, в чем особенности течения данного заболевания у беременных и опасно ли его лечение для ребенка.

Содержание:

Особенности течения пульпита у беременных

Из-за некоторых особенностей организма беременной женщины, течение пульпита будет несколько отличаться от остальных случаев этого заболевания:

  1. Во время беременности существует повышенная потребность в кальции, фосфоре и других элементов. При недостаточном поступлении минералов с пищей они будут вымываться из собственных тканей женщины, в том числе и из зубов. Поэтому зубная эмаль беременных более подвержена воздействию негативных факторов и кариозному разрушению. Даже маленький дефект становится причиной быстрого проникновения инфекции в мягкие ткани и развития пульпита.
  2. При беременности наблюдается физиологическое снижение иммунной защиты. В этот период организм женщины сильнее подвержен инфекции. Поэтому при возникновении пульпита иммунитет не может бороться с ним в полную силу. Инфекция быстро распространяется дальше в окружающие зуб ткани и чаще возникают серьезные осложнения.
  3. У беременных незначительно снижается порог болевой чувствительности. Поэтому даже самое незначительное воспаление при пульпите становится причиной сильнейшей зубной боли, которая плохо снимается обезболивающими средствами.

Лечение пульпита во время беременности

Современные методы лечения пульпита абсолютно безопасны для беременных

Можно ли лечить пульпит при беременности: мифы и реальность

Многие десятилетия существовало мнение, что лечить зубы в период беременности категорически противопоказано. Многие методы терапии, которые применялись ранее, действительно оказывали негативное влияние на развивающегося ребенка. Большинство из них уже не используются в современной стоматологии, но мифы об опасности лечения до сих пор становятся причиной того, что беременные отказываются от лечения.

Миф 1: Если не лечить пульпит, он пройдет самостоятельно

Многие беременные женщины считают, что если не лечить пульпит, то через некоторое время боль утихнет и заболевание излечится самостоятельно. Но это заблуждение. Если принимать в течение некоторого времени обезболивающие средства, то боль действительно уменьшится или исчезнет вовсе. Но при этом инфекция и воспаление в мягких тканях пульпы останутся. Пульпит перейдет в хроническую форму. И обострение его может случиться в любой момент с еще большей силой.

Кроме того, такой вялотекущий процесс в тканях зуба является отличным местом для проникновения инфекции в кровь женщины и к развивающемуся ребенку с развитием тяжелейших гнойных осложнений.

Миф 2: Опасность рентгеновского излучения

Да, действительно, рентген оказывает сильное негативное влияние на развивающийся плод. Но в современной стоматологии используют аппаратуру, рентгеновская нагрузка которой является минимальной. Кроме того, применение специальных защитных средств (отражающих фартуков, покрывал) позволяет еще более снизить излучение, действующее на ребенка. Поэтому, если при лечении пульпита есть необходимость в проведении рентгеновского исследования, не надо от него отказываться.

Миф 3: Пульпит лечат мышьяком

Еще совсем недавно в стоматологии для того, что бы обезболить зуб перед его удалением использовали мышьяк — препарат, обладающий крайней токсичностью. Но эти времена остались в прошлом. Современная стоматология давно отказалась от использования мышьяка в пользу безопасных препаратов нового поколения.

Особенности лечения пульпита во время беременности

При посещении стоматолога необходимо обязательно рассказать ему о сроке беременности, наличии аллергических реакций на лекарственные средства, а так же о том, были ли ранее при этой беременности проблемы с зубами.

В период беременности лечение пульпита будет иметь некоторые особенности:

  1. Все лечебные процедуры выполняются в минимальном объеме, который позволит снять болевые ощущения и устранить инфекционный очаг в пульпе. Окончательное долечивание больного зуба проводится уже после рождения ребенка.
  2. Лечение должны быть начато как можно скорее, поскольку это снижает вероятность развития гнойных осложнений.
  3. По возможности следует отказаться от применения анестезии. Но если предстоит удаление нерва или всего зуба, то используются обезболивающие препараты, которые не влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

Откладывать посещение стоматолога и терпеть зубную боль во время беременности нельзя. Это может отрицательно сказаться не только на состоянии женщины, но и осложнить течение беременности и стать угрозой для здоровья ребенка.

Смотрите также: